Действенные методы, которые помогут открутить ржавый болт



Довольно часто возникает ситуация, когда во время ремонтных работ весь процесс стопорится из-за того, что металлические детали и крепления поражены коррозией. И проблема: как открутить ржавый болт, кажется просто неразрешимой.

ржавый болт

Главное не нужно отчаиваться — есть несколько, довольно эффективных, способов как это сделать, аккуратно и без потерь. Дело в том, что купить новый болт не проблема, но если резьба на запчастях будет сорвана, то возникнет другая, но уже более серьезная задача.

Метод первый – прибегаем к химии

Самый простой способ – использовать жидкие вещества, которые растворяют грязь и ржавчину и уменьшают трение. Лучше всего для этого подойдет специальное аэрозольное средство WD-40. Его следует нанести на место резьбового соединения, подождать минут 10-20 и затем аккуратно выкрутить болт.

Так же можно воспользоваться различными подручными средствами, например: бензином, керосином, тормозной жидкостью, скипидаром, соляркой. На крайний случай подойдет уксусная кислота и даже аптечный йод или кока-кола, в состав которой входит ортофосфорная кислота (!).



Следует полить болт одной из вышеперечисленных жидкостей, или же намотать на него хорошо смоченную тряпочку. Оставить так, для проникновения в глубь резьбы, на несколько часов. Затем, специальным ключом, пробовать выкрутить болт. Если он не будет сразу поддаваться, можно несильно постучать по нему молоточком и пробовать еще и еще. Если такой способ не поможет, то нужно пробовать другие более трудоемкие.

Законы физики и механики для укрощения строптивого ржавого болта

Нужно нагреть болт любым способом – паяльником, газовой лампой, кипятком и т.д. Произойдет его расширение и, тем самым, разрушение окислов и ржавчины, из-за которых и происходит заедания болта. Нужно постараться как можно быстрее выкрутить болт. Если он сразу не поддастся, то процедуру можно повторить несколько раз.

Если и этот способ не приведет к нужному результату, тогда нужно воспользоваться чисто механическими методами. Во-первых: постараться сдвинуть гайку с места, постучав по ее граням молотком, по ходу ее откручивания. Для большего эффекта можно использовать зубило – по очереди приставлять его к каждой грани и с усилием стучать молотком. Но главное не переусердствовать, потому что выкрутить сломанный болт будет намного сложнее.

Есть еще один очень простой метод открутить ржавый болт – «расшатывание». Нужно его не откручивать, а наоборот попробовать чуть закрутить, а затем снова открутить. При этом шар ржавчины может нарушиться, и по чуть-чуть закручивая и раскручивая болт его можно выкрутить совсем.

При особо трудных случаях все эти методы можно комбинировать до полной победы над «упертым» болтом.