Планировка офисного помещения



Планировка офисного помещенияУдобная и плодотворная работа в офисе во многом зависит от правильной планировки помещения. Существуют стандартные зоны, которые оборудуются практически в каждом офисе, это учитывается при создании проекта. К таким зонам относится входная территория, рабочее пространство сотрудников, различные служебные помещения, зал переговоров. Количество и площадь рабочих зон зависит от численности сотрудников, от характера деятельности организации, ее структуры. Планирование офиса ведется и с творческим подходом, иногда отступление от стандартной схемы может быть более удачным в рациональном и использовании площади.

Не многие компании и фирмы могут похвастаться собственным помещением, большая часть занимает арендованные площади, это часто является более экономически выгодным, чем строительство нового здания. В арендованном помещении, по согласию с владельцем, также можно провести ремонт, интерьерные работы. Выбор расположения офиса зависит от района, от предлагаемых площадей, от технического состояния здания. Аренда офиса метро Кунцевская предоставляет удобные условия для работы в престижном районе, что дополняется наличием удобного общественного транспорта.



При планировании помещения, особенно рабочих зон, следует учитывать количество сотрудников, которые постоянно находятся в офисе. Возможен рациональный вариант поочередного использования рабочего места. Специальная зона, оснащенная всем необходимым офисным оборудованием, может предоставлять свободное место тому, кто в нем нуждается на данный момент. Необходимая для работы документация размещается в мобильных и компактных шкафчиках, которые могут менять место установки.

Недалеко от входа могут оборудоваться дополнительные рабочие места, не занимающие большую площадь. Они будут использоваться теми, кто основное рабочее время проводит вне стен офиса. В такой зоне также устанавливается оборудование, которое дает возможность подключиться к общей сети.

Представительская зона имеет большое значение не только для рабочего процесса, но и для создания имиджа фирмы. Именно в ней ведутся переговоры, обсуждение различных проектов. В представительской зоне оборудуется и кабинет руководителя, интерьер которого становится все более простым и демократичным.

Удобной, комфортной и стильной должна быть и входная зона, которая подчеркивает индивидуальность компании. В ней, кроме мест для ожидания, гардероба, создаются рабочие места для сотрудников, которые встречают посетителей, дают консультации.