Проект дома на две семьи



Хочется жить рядом с любимыми людьми, но при этом проживание в одном помещении с родителями или детьми является трудновыполнимой задачей? Для осуществления этого желания, и, чтобы никто из жильцов не был ущемлен и не чувствовал себя гостем, необходим проект дома на две семьи. Он предоставит возможность сосуществовать разным поколениям в одном доме.

Благодаря общему строению, разделенному стеной на две самостоятельные половины, две семьи могут обустраивать собственные части по своему желанию. Владельцы жилья могут сами выбирать планировку и отделку комнат. Часто такие дома предполагают общие помещения.
Проект дома на две семьи имеет отдельный вход для каждого владельца. Подобные дома рациональнее возводить на небольших земельных участках. Стоимость жилья на двоих значительно ниже, в сравнении с отдельными домами, благодаря тому, что квартиры включают общую стену и помещены под единой крышей. При этом эксплуатация такого дома также выйдет намного дешевле. Но на этом все преимущества проживания в таком доме не заканчиваются. Очередным плюсом являются «экологические нюансы», а именно проживание на чистом воздухе.

Причины выбора проектов домов на две семьи

Proyekt doma na dve sem'i
Совместное приобретение земельного участка позволит сэкономить деньги

1. Экономия. Вы становитесь владельцем современного жилья за половину цены. При этом облегчается строительный процесс и значительно экономится время. Потому как возведение двух домов в разных районах города потребует больше средств и усилий.
2. Совместное приобретение земельного участка позволит сэкономить денежные средства вдвое.
Также получится сэкономить на создании проекта.
3. Все текущие затраты, а именно материалы и зарплата строителей, возведение фундамента, крыши и трубы, проведение газопровода и остальных необходимых коммуникаций — все это заказчикам обойдется дешевле в два раза.
4. Существуют идеи домов, в которых предусмотрен один бассейн, гараж, а также с мансардой на две семьи. Благодаря этому вы получаете дополнительный бонус комфортной жизни за пол стоимости.
5. Квадратный метр в таких постройках выйдет намного дешевле, чем в других объектах таких же размеров. Следовательно, затраты на эксплуатирование уже готового объекта уменьшаются в два раза.

Варианты проекта

Proyekt doma na dve sem'i2
Вариант проекта с двумя разными гаражами

Существует много типовых проектов, предназначенных для двух семей. Все они принимают во внимание все пожелания заказчика и учитывают разные финансовые возможности.
Для начала необходимо решить, насколько автономными будут две половинки дома друг к другу. Это касается такие нюансов как:
— вход — общий или отдельный,
— гараж,
— мансарда.
Можно реализовать проект дома на две семьи с разными входами, но с общими помещениями (например, бассейном либо баней в подвале).
Что касается планировки, то она может быть совершенно разная либо, наоборот, зеркально отражать одну половину здания. Это все индивидуально и зависит только от функциональных и эстетических предпочтений будущих владельцев.



 

Proyekt doma na dve sem'i3
Классический вариант проекта

Перегородки, число комнат и их месторасположение — все это в разных половинках дуплекса индивидуально. В итоге получается так, что одинаковый внешний вид объекта предполагает различное по стилю и проектированию жилье.

Проекты из пеноблоков

Proyekt doma na dve sem'i4
Пеноблочные дома не хуже кирпичных

Новые строительные материалы позволяют создавать дома с современными теплозащитными свойствами. Так, идеальным вариантом могут стать проекты домов из пеноблоков. Этот материал намного дешевле обычного кирпича, также с ним намного легче работать. Возвести такой дом можно за один сезон.

При этом показатели прочности и долговечности ничем не хуже построек из кирпича. Пеноблочные дома обладают отличным свойством «дышать», что исключает появление плесени или сырости. Такие проекты из пеноблоков можно воплотить в кирпиче. Поэтому в любой момент можно сменить материал стен либо изменить внешнюю поверхность коробки.

Небольшие проекты

Очередным экономичным вариантом является проект малогабаритных домов. Современный дом не обязательно должен быть большим. В основном проекты небольших домов одноэтажные.

Такие варианты построены довольно рационально, потому как на маленькой площади надо расположить комнаты для обеспечения комфорта всех членов семьи. В результате этого жилая площадь увеличивается, благодаря уменьшению размеров второстепенных помещений.

Организация пространства малогабаритных домов такая же как и в других проектах. Но существуют некоторые исключения, обусловленные необходимостью увеличить жилую площадь.

1. Планировка дневной зоны включает объединение маленьких комнат в общую. В результате получается одна функциональная зона, частично разделяющаяся перегородками.
2. Ограждение ночной зоны (спальни и ванной комнаты) для создания личного пространства.
3. Технические и подсобные помещения проектируются маленьких размеров.
4. Ограничение числа коридоров.

Итоги

По всем вышеперечисленным причинам проект дома на две семьи намного выгоднее, чем строительство отдельных. Расходы на строительство проектов дуплексов делятся на двух хозяев, что предоставляет существенную экономию. Основное преимущество таких проектов — это современное комфортабельное жилище за сравнительно небольшие средства. Поэтому рекомендуется выбирать только профессиональные проекты.